Пермь, ул. Советская 26а
Как добраться

Работаем каждый
день с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

Услуги

Поиск по блогу

Навигация по разделу

Пигментация: профилактика и лечение от и до

Пигментацию кожи вызывает меланин — пигменты коричневого, желтого и черного цветов. Они располагаются в клетках базального слоя эпидермиса и препятствуют воздействию УФ-излучения. Мы расскажем все о пигментации и как от нее избавиться.

Поделиться:
виды пигментации

Пигментное пятно представляет собой участок чрезмерного скопления меланина – особого пигмента, находящегося в различных слоях эпидермиса. При его отложении в верхнем слое на коже образуются мелкие пятна (например, веснушки или родинки). Они могут быть от светло-желтого до коричневого цвета и, в большинстве случаев, не доставляют своему обладателю множества хлопот и переживаний.

Что такое пигментация?

Данная проблема встречается достаточно часто как у женщин, так и у мужчин. Вопреки стереотипам, это явление не привязано к возрастным изменениям кожи или ее цветотипу. Пигментные пятна могут появиться в любом возрасте, при любом цвете кожи и ее чувствительности.

Дерматологи выделяют большое количество нарушений пигментации – их называют меланозами, которые могут быть как гипер- (усиление пигментации), так и гипо- (уменьшение).

В практике косметолога чаще всего встречаются меланиновые пигментные пятна. Они могут быть разных оттенков: от светло- до темно-коричневого. Для тогочтобы избрать правильную тактику устранения пигментных пятен, нужно максимально точно определить причины их возникновения.

Почему появляется пигментация

Пигментацию кожи вызывает меланин — пигменты коричневого, желтого и черного цветов. Они располагаются в клетках базального слоя эпидермиса и препятствуют воздействию УФ-излучения.

Пигментные пятна представляют собой участки кожи, которые имеют более темный оттенок, чем остальная кожа. Как мы уже отметили, происходит это из-за повышенного синтеза и скопления меланина на отдельных участках. Зоны гиперпигментации могут иметь различные размеры, возникать на разных областях лица и тела, быть единичными или множественными.

Основные причины появления пигментации:

  • Генетика — некоторые люди могут быть просто генетически предрасположены к пигментации (люди первого фототипа). Это может быть связано с наследственными факторами, которые влияют на активность меланоцитов и производство меланина.
  • Гормоны — любые изменения гормонального фона, такие как беременность, менопауза или прием гормональных препаратов, могут вызвать дисбаланс в производстве меланина. Это может привести к появлению пигментации на лице, такой как маска беременности или меласма, а также могут наградить вас пигментацией в самых неожиданных местах;
  • Ультрафиолетовое излучение — первопричина пигментации – это длительное воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей на кожу. УФ-излучение стимулирует активность меланоцитов, клеток, отвечающих за производство пигмента меланина. Чрезмерное воздействие УФ-лучей может привести к повышенной синтезу меланина и появлению пигментных пятен. Если не соблюдать правила нахождения на солнце, избыток солнечного света может не только наградить бронзовым загаром, но и множественными пигментными пятнами на коже. Также солнечные лучи вызывают фотостарение кожи и даже могут стать причиной возникновения атипичных (нездоровых) клеток, и привести к онкологическим забореваниям;
  • Воспаление и травмы кожи — воспалительные процессы и травмы кожи могут стимулировать активность меланоцитов и вызвать появление пигментации. Это может быть связано с акне, экземой, ожогами или хирургическими вмешательствами. Нередко пигментные пятна появляются на месте ссадин, порезов или других травм. Это происходит из-за чрезмерно активной выработки меланина в зоне поражения.
  • Различные инфекции, вирусы и грибковые патологии — в этом случае пигментные пятна являются одним из симптомов заболевания, поэтому нередко проходят после лечения основной патологии.
  • Естественное старение кожи — с возрастом кожа теряет свою естественную способность регулировать производство меланина. Это может привести к возникновению пигментации, такой как возрастные пятна или солнечные веснушки. В возрасте старше 40 лет у пациента могут наблюдаться старческие пигментные пятна, которые появляются вследствие естественного старения организма и спровоцированного этим неравномерного распределения меланина в слоях дермы. Возрастные пигментные пятна не несут опасности, однако требуют более внимательного отношения к собственному здоровью.

Другие возможные причины:

  • Прием некоторых препаратов — медикаменты с эффектом фотосенсибилизации (повышения чувствительности к ультрафиолетовому излучению) могут привести к усиленной выработке меланина в тканях.
  • Авитаминоз — витамин В12 регулирует выработку пигмента, при недостатке в организме элемента В12, кожа начинает темнеть. Также на потемнения кожи влияет недостаток витаминов А и Е.
  • Реакция на косметические продукты — некоторые косметические продукты или ингредиенты, такие как парфюмы, солнцезащитные средства или агрессивные химические пилинги, могут вызывать раздражение или воспаление кожи, что в свою очередь может привести к пигментации.
  • Застой крови — провоцирует накопление токсинов в организме, что может вызывать пигментацию на коже.
  • Зашлакованность кишечника, дисфункция желчного пузыря, заболевания почек — способствуют накоплению продуктов распада в организме.

Когда пятна имеют сильный контраст с цветом кожи, ее называют гиперпигментацией — меланозом. Характеризуется усилением окраски кожи. Гиперпигментация бывает:

  • Врожденной — родимые пятна, лентиго, невусы и т.д.
  • Приобретенной — татуировки, хлоазма, мелазма и т.д.

Важно отметить, что пигментация может быть результатом комбинации нескольких факторов, и каждый случай уникален. Если у вас есть проблемы с пигментацией, рекомендуем записаться на консультацию к дерматологу или косметологом, чтобы определить причину и разработать индивидуальный план лечения.

Чем опасны пигментные пятна

Чаще всего гиперпиментация проявляется в виде веснушек. Они появляются на лице, шее, зоне декольте, спине и руках. Почти всегда имеют небольшие размеры, но могут сливаться между собой, образуя обширные пигментированные участки. Такие образования не представляют никакой опасности для здоровья. Чаще всего они появляются у людей со светлой кожей, в зимнее время могут становиться бледнее или полностью исчезать.

Однако есть виды пигментации кожи, которые несут потенциальную угрозу. К ним относят:

  • Невусы и родимые пятна. Это тоже одно из проявлений гиперпигментации, которое связано с неравномерным распределением меланина. Образования часто появляются в детском возрасте, их свет варьируется от бежевого до темно-коричневого. Большинство таких пятен не представляют опасности, однако в ряде случаев могут изменять свои размеры, форму или цвет. Это может свидетельствовать об их злокачественном перерождении.
  • Мелазмы и хлоазмы. Такие образования чаще всего появляются в результате гормональных нарушений в организме. Поэтому могут стать признаком серьезного заболевания, а значит, требуют комплексного подхода к лечению.

Что касается лентиго – возрастной пигментации, то чаще всего она не несет прямой угрозы для здоровья. Однако нередко доставляет серьезный дискомфорт для пациента, так как может быть достаточно обширной, покрывать большие участки кожи.

Виды пигментных пятен

За цвет глаз, волос и кожи отвечает пигмент меланин. Если на отдельных участках кожи его скапливается слишком много, образуется пигментное пятно. Существует несколько видов пигментных пятен.

виды пигментации

Наиболее распространенными видами гиперпигментации являются:

Веснушки (эфелиды). Считаются приобретенными пигментными пятнами, чаще всего обнаруживаются на лице, плечах, кистях рук. Реже встречаются на закрытых участках (например, на спине или на ногах). Имеют различный оттенок – от бледно-желтого до темно-коричневого. Обычно для них характерна округлая форма, неправильные контуры. Количество веснушек может быть различным: от нескольких практически незаметных пятен до больших скоплений. Особенность в том, что они всегда имеют гладкую поверхность. Чаще веснушки проявляются в возрасте 20–25 лет, до 30–35 лет их количество может увеличиваться, но с возрастом эфелиды бледнеют.

Хлоазма (мелазма). Приобретенные пятна коричневатого цвета, которые часто располагаются в области лица. Хлоазмы могут иметь достаточно большие размеры, а интенсивность их окраски нередко изменяется под действием света. Часто такая пигментация наблюдается у беременных, а также женщин с различными гормональными нарушениями. У мужчин проблема встречается реже.

Посттравматическая (вторичная) гиперпигментация. Отдельная категория дисхромии, возникающая на травмированных участках кожи. Чаще всего остаются красные пигментные пятна, которые могут со временем становится светлее.

Поствоспалительная гиперпигментация. Локальные потемнения, которые остаются на местах воспаления. Внешне похожи на посттравматические образования, но более обширные по площади.

Лентиго. Это – овальные пятна на лице и открытых участках тела. Могут иметь как плоскую, так и выпуклую структуру. Их цвет варьируется от светло-бежевого до темно-коричневого. Чаще всего дисхромия проявляется в детском или подростковом возрасте как результат повышенной инсоляции (облучение солнечным светом). У пациентов старше 40–50 лет может диагностироваться старческое лентиго, которое возникает на фоне нарушения липидного барьера и увеличения проницаемости рогового слоя эпидермиса.

Солнечный эластоз. Пигментация желтушного цвета, которая сопровождается утолщением эпидермиса, нередко наблюдаются телеангиэктазии (сосудистые звездочки).

Витилиго. Это – отдельное заболевание, характеризующееся появлением белых пигментных пятен на отдельных участках. Как правило, витилиго представлено 1 или 2 симметричными пятнами, которые со временем могут разрастаться. Чаще всего патология поражает лицо, пальцы, локти или колени.

Профилактика появления пигментации

Намного проще предотвратить появление гиперпигментации, чем пытаться избавиться от нее. Поэтому, если у вы уже сталкивались с появлением темных пятен на коже, то советуем не забывать о простых правилах профилактики:

Использование защитных SPF средств. Увлажняющие кремы или декоративная косметика с SPF помогут избежать новой пигментации из-за чрезмерного воздействия солнечного излучения. Использовать такие средства нужно круглогодично, а не только в летнее время.

Отказ от чрезмерного загара. Лучше всего не увлекаться чрезмерным загаром (речь, в том числе и про солярий). Это позволит избежать чрезмерной выработки меланина в коже, а также предотвратить фотостарение и возможное появление рака кожи.

Использовать грамотно подобранные косметические средства. Правильный уход за кожей поможет предотвратить появление темных пятен или обезвоживание. Лучше всего, если средства вам подберет врач-дерматолог.

Не запускать заболевания внутренних органов. Для этого стоит проходить плановые осмотры врачей 1 раз в год. В особенности, если ранее вы сталкивались с гормональными нарушениями в организме или у вас имеются хронические заболевания.

Следите за состоянием вашей кожи. При появлении угрей и высыпаний не пытайтесь «выдавить» их самостоятельно. В большинстве случаев это приведет к сильному травмированию кожи, на месте которого останутся застойные пятна. С возрастом способность эпидермиса к саморегенерации постепенно снижается, поэтому с каждым разом пятна будут более заметными.

Отказ от средств народной медицины. К сожалению, маски по народным рецептам чаще всего приводят к аллергическим реакциям и неожиданным результатам. Если вы не знаете, как избавиться от гиперпигментации, то лучше запишитесь на консультацию врачей нашей клиники. Мы поможем выявить причину вашей проблемы и подберем безопасный метод ее коррекции – без боли, ожогов или покраснений.

Три интересных факта о влиянии солнца на пигментацию

Факт 1: Стоит упомянуть, что на кожу влияет ВЕСЬ СПЕКТР СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, а не только ультрафиолет, как думают многие.
Факт 2: Наибольшее влияние на процесс пигментации оказывает не жаркий климат и высокая температура воздуха, а ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ. Именно поэтому мы наблюдаем загар и появление пигментных пятен и у лыжников в высокогорье, и у жителей Заполярья. А весной с усилением интенсивности солнца у многих появляются веснушки.
Факт 3: Избыточное солнечное излучение запускает ПРОЦЕСС ФОТОСТАРЕНИЯ. Оно негативно влияет на молекулы коллагена, который отвечают за упругость кожи. Молодая кожа способна восстановиться, но с возрастом чрезмерное увлечение солнечными ваннами вызывает неровность и дряблость кожного покрова. Восстановить кожу естественным путем без косметологических процедур уже не получится.

Лечение пигментации

Базовый принцип терапии – определение причины и лечение, адаптированное под этот фактор. Следует пройти консультацию у врачей:

  • терапевта;
  • гинеколога;
  • гастроэнтеролога;
  • эндокринолога.

Также могут помочь специальные косметологические процедуры. Выполняются только в специализированных учреждениях и только опытными профессионалами, в противном случае возможны серьезные осложнения. Выбор методики – прерогатива врача–дерматолога, косметолога. При выборе метода лечения учитываются и выраженность пигментации, и зона расположения, и характер пятна, его форма и размеры, а также показания и противопоказания к конкретному методу у каждого пациента.

К основным способам борьбы с пигментацией кожи относятся:

Пилинги

Для химического способа используют различные кислоты (азелаиновую, гликолевую, фруктовую и т.д.) Результат действия – регенерация эпидермиса.

Пилинг для лечения пигментации проводят с разной глубиной воздействия и продолжительностью. Врач-косметолог ориентируется на индивидуальные особенности кожи пациента. Пилинги в лечении пигментации способны на многое:

  • устраняют ороговевший эпидермис
  • очищают кожу
  • стимулируют выработку коллагена
  • нормализуют метаболизм
  • запускают процессы регенерации

Поверхностный химический пилинг – щадящая процедура, которая подойдёт для лица, шеи и зоны декольте. Он способен устранить незначительную пигментацию и запустить регенеративные процессы в коже.

Срединный пилинг применяют для лечения пигментации на лице. Его назначают возрастной группе 35+. В зависимости от используемого состава кислот, срединный пилинг устраняет глубокие пигментные пятна и морщины.

Грубокий ретиноловый пилинг способен повлиять не только на пигментацию кожи, но и на весь процесс меланогенеза. Он эффективен как метод лечения пигментации кожи на лице при интенсивных проявлениях пигментных пятен. Его можно использовать в комплексе с другими процедурами для усиления результата.

Лазерный пилинг

Осуществляется на специальной аппаратуре, с помощью луча лазера удаляется слой кожи, запускаются механизмы ее обновления и омоложения. Метод относят к самым прогрессивным и щадящим, после которого ограничен список негативных осложнений, хотя метод достаточно травматичен и сопровождается болевыми ощущениями.

Обычно после процедуры рекомендуется применять специальные заживляющие средства, и даются советы по уходу за кожей в течение всего периода реабилитации и после него. Следует планировать проведение лечения в зимний период, так как весной и летом кожа подвергается агрессивному воздействию солнечного излучения и это усугубляет реабилитационный период.

Лазер, при грамотном использовании, дает отличный результат – омолаживание кожи, повышение ее эластичности, приобретение красивого и ровного цвета.

Фототерапия

Фототерапия для лечения пигментации – универсальная процедура, способная устранить пигментные пятна любой величины, оттенка и структуры. Метод относится к наиболее эффективным в борьбе с гиперпигментацией различного происхождения.

Используются световые импульсы, которые воздействуют точечно только на проблемные зоны. Проходя через ткань, свет превращается в тепло, нагревает и коагулирует структуры, ответственные за окрашивание кожи в темный цвет. Для результативного удаления пигментных пятен бывает достаточно всего одного сеанса фототерапии IPL.

Результат – разрушение клеток, содержащих избыточное количество меланина.

Плазмотерапия

Альтернативной инъекционной методикой для лечения пигментации является плазмотерапия.

Ее суть сводится к инъекциям аутоплазмы (собственной плазмы пациента) в проблемные участки кожи. За счет этого в тканях запускаются регенеративные процессы, что приводит к полному обновлению кожных покровов. Устранение пигментации по сути происходит за счет собственных ресурсов организма, поэтому методика считается достаточно безопасной.

Мезотерапия и биоревитализация

Для решения проблемы пигментации проводятся инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты и различных микроэлементов. Это могут быть различные фосфолипиды, магний, витамины и т. д. Отличный эффект воздействия наблюдается уже через 2–3 сеанса.

Мезотерапия дает практически мгновенный эффект и позволяет устранить широкий перечень дефектов.

Препараты, которые используют для лечения пигментации в мезотерапии, оказывают не только антипигментирующий эффект, но и обладают антиоксидантным, противовоспалительным действием. Коктейль для лечения пигментации способствует нормализации выработки меланина. Мезотерапию для лечения пигментации проводят курсом до 10 процедур в зависимости от количества и глубины пигментных пятен.

Биоревитализация — инъекционная методика, при которой в кожу вводятся препараты на основе гиалуроновой кислоты.

Биоревитализанты могут содержать дополнительные компоненты, в том числе действующие против гиперпигментации (чаще всего это витамин C или янтарная кислота). Биоревитализация проводится курсами. Она увлажняет кожу, стимулирует ее обновление, часто используется как способ восстановить нормальную пигментацию.

Микродермабразия

Процедура удаления пигментных пятен путем механического отшелушивания потоком кристаллов или микрокристаллов. Благодаря данной манипуляции деликатно удаляется поверхностный слой кожи и одновременно стимулируется обновление его глубоколежащих слоев, а также дермы (среднего слоя кожи). Для микродермабразии используются микрокристаллы оксида аллюминия, которые под напором механически шлифуют или снимают верхний слой кожи.

Микродермабразия применяется для удаления пигментных пятен на возрастной коже, склонной к гиперкератозу. Методика эффективна и при поствоспалительной пигментации после угревой болезни, где, как правило, имеется измененный рельеф кожи.

Можно ли удалить пигментацию народными методами?

Лучший короткий ответ на этот вопрос звучит так: «Несильные пятна можно, но все равно не нужно». Почему? Большинство народных методов основано на использовании следующих ингредиентов:

  • травы и растения: петрушка, ромашка, чистотел, солодка и другие;
  • продукты: сметана, творог, лимон и лимонный сок, мед, сырые яйца;
  • аптечные препараты: перекись водорода, ацетилсалициловая кислота, борный спирт и многое другое.

Если первые две группы ингредиентов не имеют доказанной эффективности (особенно при пигментации чуть серьезнее, чем легкие веснушки), то третья группа может быть просто опасна для здоровья. Неосторожное использование, неграмотные пропорции или неправильное сочетание подобных ингредиентов может спровоцировать масштабные химические ожоги, серьезные повреждения кожи и визуально заметные следы и воспаления.

Мы убедительно призываем вас не использовать народные способы борьбы с пигментацией на лице. Для того чтобы почистить лицо от пигментных пятен, выбирайте готовые косметические средства, созданные и протестированные профессионалами и учитывающие различные факторы сочетаемости и безопасности.

 

Поделиться:

Пермь, ул. Советская 26а

Вход с ул. 25 октября

Бесплатная стоянка
для гостей центра

При подъезде к шлагбауму позвоните нам, администратор впустит вас на частную парковку

Медицинская лицензия МЦК "БьютиМед"